Как правильно поливать цветы в саду

Вы уже посадили много цветов  на участке…. Но теперь необходимо правильно ухаживать за своими питомцами – пропалывать землю, поливать, подкармливать. И тут есть свои хитрости.
Например, при всей простоте процедуры полив не так прост, как кажется на первый взгляд. Потребность в воде у растений различна и зависит от фазы роста. Молодые растения с еще не сформировавшейся корневой системой потребляют воды меньше, чем взрослые. С переходом в стадию бутонизации и в начале бурного роста потребность в воде у растений возрастает.


Чтобы не осложнять себе жизнь, старайтесь не сажать рядом растения, разные по своему экологическому происхождению. Например, бузульник и полынь. Бузульник любит воду, а полынь относится к засухоустойчивым растениям. Они и смотрятся вместе не очень хорошо, и уход за ними при совместных посадках затруднен. Поэтому полынь лучше посадить рядом, например, с засухоустойчивой вербеной бонарской.

Что делать, если вы приезжаете на дачу только в выходные, а при этом стоит сухая погода?
Для сохранения влаги в почве применяйте мульчирование. В качестве мульчи используют шелуху кедровых орехов, сосновую кору, а для отдельно стоящих композиций подойдет мелкий гравий. В крайнем случае, можно даже замульчировать почву скошенной подсохшей травой.

Сейчас появились материалы, позволяющие реже проводить поливы - при их внесении в почву они сначала накапливают в себе влагу при ее избытке, а затем отдают влагу субстрату по мере испарения из него воды. Из естественных материалов, встречающихся в природе, такими свойствами обладает глина, а из искусственных веществ-кондиционеров влаги - вспученный вермикулит, гидрогель, использованный "оазис" (пористый материал для композиций из срезанных цветов).

Частота поливов регулируется с учётом требований данного вида растений и свойств почвы, а также в зависимости от погодных условий.
Особенно требовательны к поливам однолетники: настурция, душистый горошек, календула, лобелия. Менее требовательны васильки, вербена, агератум, бархатцы, диморфотека, алиссум, скабиоза, цинния, эшшольция. Из многолетних и двулетних любят воду аквилегия, дельфиниум, гладиолус, георгина, клематис, ландыш, лилейник, хоста, фиалки, незабудки, маргаритки. Переносят засуху гипсофила, гайлардия, мак, мальва, тысячелистник, многие злаки, а также почти все растения для рокариев. Остальные цветущие растения умеренно влаголюбивы.

СОВЕТ: лучше пролить хорошо один раз с промачиванием земли на глубину корневой системы, чем поливать часто и понемногу. При поверхностном поливе земля у корней остается сухой, это сводит к нулю все ваши усилия по поливу! Кроме того, это приводит к образованию поверхностной корневой системы (в ущерб глубокой), что не способствует хорошему развитию растений.

Поливать надо аккуратно, лучше – через сито, направляя воду на корневую систему. Во-первых, при поливе по листьям возникает угроза солнечного ожога, во-вторых, мокрые листья в жаркую погоду сильно испаряют воду, что ведет к потере тургора. При попадании воды на бутоны некоторые растения теряют декоративность, например, флоксы и люпины.

Когда лучше поливать растения, утром или вечером? Если цветник освещен солнцем в первую половину дня, поливайте вечером, чтобы он успел немного остыть, а если освещается вечером, то полив лучше проводить утром. В пасмурную погоду это не важно.

При нехватке воды у растений осыпаются цветки, затем желтеют, скручиваются и опадают листья, а при перенасыщении водой они плохо растут и страдают от грибковых заболеваний.

Если вы приехали на дачу после недельного отсутствия, то пересушенные влаголюбивые растения можно сразу полить, а засухоустойчивые виды сильно поливать нельзя. Иначе у них возникнет стресс, и они могут погибнуть. Растения следует поливать умеренно, насыщая их влагой постепенно, в течение двух-трех дней. Засохшие желтые листья нужно удалить и обработать растения стимулятором роста, а через три-четыре дня провести внекорневую подкормку по листьям.

Если растения залиты водой, нужно посмотреть, насколько повреждены корни. Если растение уже страдает от грибковых заболеваний, его нужно выкопать, обрезать загнившие корни и обработать их любым фунгицидом, подрезав надземную часть. Затем пересадите растение в свежую почву, обработайте стимулятором роста, а поливы прекратите до появления новых листьев. После такой процедуры осторожно восстанавливаем полив. При большом количестве дождей всегда возникает риск грибных заболеваний растений, поэтому очень важно не загущать цветы при посадке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий