Как подкармливать рассаду цветов

Еще на эту тему:
Рассадные хлопоты
Контейнеры для рассады


Обычно подкормку рассады проводят раз в 7-10 дней. Подкармливать рассаду можно полным минеральным удобрением (нитрофоска, Кемира и пр.), либо органическим. При недостатке азота (листья стали бледно-зелеными и растения замедлили рост!) подкармливают азотными удобрениями (мочевиной, аммиачной селитрой).
Очень хорошие результаты дает чередование подкормок минеральными удобрениями и биоудобрениями со стимуляторами роста на основе гуминовых кислот (Гумат, Гумикс и др.). При этой схеме рассаду подкармливают через 7 дней, чередуя полив раствором полного минерального удобрения (при необходимости его можно заменить на азотное удобрение) и биоудобрением. После полива растений раствором удобрений надо смыть его чистой водой, чтобы избежать ожогов на листьях.



В какой пропорции следует разводить удобрение?
Азотные удобрения следует вносить в концентрации 5 г (полный спичечный коробок) на 10 л воды. Полного минерального удобрения берут чуть больше - 7-10 г на 10 л воды (1,5-2 спичечных коробка).

При приготовлении раствора Гумата необходимо четко придерживаться инструкций, указанных на пакете. Раствор готовят заранее (не менее чем за 12 часов), разводя содержимое пакетика небольшим количеством горячей воды, а затем добавляя понемногу исходный раствор в воду для полива. К сожалению, передозировка этого удобрения иногда приводит к нежелательным результатам - угнетению или даже гибели растений.

Вместо гуминовых удобрений можно использовать органические: настойку коровяка или птичьего помета. Это удобнее делать, если вы уже выехали на дачу. Для исходного раствора настаивают небольшое количество помета в воде в течение 10 дней (обычно разводят ведро навоза в 20-литровой бочке воды). Исходный раствор добавляют в воду для полива в соотношении: для коровяка 1:10, для птичьего помета 1:20. При подкормке расходуют примерно по 1 стакану раствора на 8-10 растений.

Хорошо укоренившиеся растения лучше поливать редко, но обильно, чтобы верхний слой почвы немного подсыхал между поливами. Слишком частые поливы и избыток влаги ведут к развитию грибковых болезней, и особенно - "черной ножки". При этом заболевании подсемядольное колено рассады начинает темнеть, усыхать, и растение гибнет. Сильнее подвержены этому заболеванию астры, левкои, алиссум, гвоздика, кохия.

Если вы заметили начальную стадию этого заболевания на своей рассаде, немедленно сократите поливы, присыпьте почву вокруг растений прокаленным песком, перлитом или золой. Иногда хорошие результаты дает перепикировка в свежую почву, пролитую фунгицидом. Для профилактики болезней в воду для полива можно иногда добавить раствор марганцовки до бледно-розового цвета, но увлекаться не стоит - передозировка марганца так же вредна для растений, как и его недостаток.

При выращивании рассады бывают периоды, когда растения, несмотря на хороший уход и своевременные подкормки, имеют угнетенный вид, развиваются медленно - "сидят", как говорят цветоводы. В этом случае можно дать внекорневую подкормку микроэлементами. Обычно на 10 л воды разводят 2 г борной кислоты, 2 г молибдата аммония, 2,5 г сернокислой меди, 2,5 г сернокислого марганца, 2,5 г сернокислого кобальта. Этим раствором опрыскивают листья растений из опрыскивателя или пульверизатора. Кроме того, в подобных случаях помогает опрыскивание рассады "Эпином".

Комментариев нет:

Отправить комментарий