Патио как зона для отдыха на участке

На каждом участке можно обустроить одну или несколько зон для отдыха. Какие именно элементы использовать в каждом из мест для отдыха, каждая семья решает индивидуально. Это могут быть беседка с красивой растительностью, площадка под барбекю, дополненная элегантной садовой мебелью, кострище для приготовления шашлыка, гамак, и так далее.




Очень распространенным местом для создания зоны отдыха является внутренний двор, прилегающий к дому. Этот вариант заслужил особое внимание, ведь многие для полноценного отдыха хотят уединиться, скрыться от посторонних глаз, шума улицы. Именно в таком уголке, расположенном во внутренней части двора, можно добиться максимального комфорта. Кроме того, такая зона под открытым небом, выполненная в едином стиле, будет служить неким продолжением дома, плавным переходом от строения – к саду. Для комфортного отдыха площадку можно замостить и создать патио.


Богатым источником вдохновения для оформления патио заслуженно считается средиземноморский стиль, который сочетает в себе красоту, элегантность и прагматичность. Для этого стиля широко используются геометрические орнаменты, аксессуары ручной работы, керамические декоративные элементы, деревянные перголы, контейнеры с душистыми растениями. 


Оформить внутренний двор можно на любой вкус. Но при этом важно учитывать, что патио представляет собой не просто мощеную площадку. Если раньше для создания патио ограничивались формированием некоего пространства при помощи установки нескольких бетонных плит и пары кресел, то сегодня эту зону для отдыха можно выполнить любой формы, стиля, цветового решения. Но чтобы из просто ровной площадки в саду получить место, соответствующее вашим желаниям и потребностям, помните, что несмотря на отсутствие потолка и стен, внутренний дворик является своеобразным продолжением дома, для оформления которого вы можете использовать всю свою фантазию!

Патио (внутренний дворик) можно одновременно отнести и к жилой зоне, и к зоне отдыха. При этом границы площадки выделяются условно и обозначаются лишь с целью планирования с учетом ваших индивидуальных условий. 



Конечно, для обустройства патио подойдет не любое место на участке - нужно, чтобы были соблюдены ряд условий:
- желательно, чтобы кухня и дом располагались как можно ближе
- выбирайте относительно солнечное место, без прямых палящих лучей, а также постоянной холодной влажности
- основное предназначение патио - отдых, поэтому место для него должно способствовать комфортному пребыванию.

Создать тень в зоне патио помогут навесы, зонты, маркизы. При желании иметь выбор для отдыха на солнце - либо в тени, такую зону отдыха можно устроить с двух сторон от дома. Вокруг участка должно быть много красивых растений, которые не только закрывают вас от посторонних глаз, но и придают зоне прекрасный вид.

Для оформления патио можно использовать разнообразные способы и различные материалы. В зависимости от стиля используйте кирпич, искусственный камень, гравий, бут, древесные ветви. Вымостить площадку можно прямыми рядами, на торец, зигзагами, шевронами. Из множе­ства стилей, форм, материа­лов каждый может выбрать что-то свое, соответствующее своим личным предпочтениям.

Поскольку патио является «комнатой», неким продолжением дома, в нем нужно предусмотреть наличие мебели, правильно организовать освещение, а также продумать другие вещи, необходимые для комфортного отдыха:


  • для украшений патио могут быть использованы растения, выращенные в специальных «карманах» в дорожном покрытии, а также помещенные в контейнеры либо корзины
  • эффектно смотреться и расслаблять звуками льющейся воды будут водные элементы, к примеру, небольшой фонтанчик, маленький водоем
  • возможно, вы захотите соорудить из кирпича стационарный мангал
  • важным элементом зоны отдыха является садовая мебель, поэтому к ее выбору стоит подходить творчески. Можно, к примеру, скамейки и столики выполнить из каменных плит, чтобы не укрывать мебель от дождя
  • пергола может стать архитектурной основой для вьющихся растений. Грамотно подобранные растения заплетут крышу, благодаря чему в солнечный день обеспечат тень, а в дождливый - станут прекрасной защитой от непогоды.  

Обустроив патио, вам удастся создать чудесное уютное место даже в небольшом саду. Главное, начать с решения, какую именно зону вы хотите получить, в каком стиле, с какими декоративными элементами. Скорректировав свой проект в соответствии с конкретными условиями и предпочитаемыми материалами, вы получите место, которое будет прекрасно дополнять ваш дом и обеспечивать максимальный комфорт во время отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий