Овощи в бочке

Для этих целей можно взять старую бочку, у которой дно уже прохудилось. Ее лучше покрасить в зеленый  - или любой другой цвет, который вам нравится, и поставить на солнечное место в саду. Грунт надо приготовить так: на три четверти заполнить бочку садовыми отходами – щепой, дерном, травой, старыми тряпками (получится биотопливо), а сверху, вровень с краями – добавить хорошую почву, обогащенную перегноем или компостом.



Лучше такую заготовку сделать заранее, а затем несколько раз обильно полить, чтобы внутренние слои осели как следует. Затем добавьте в верхний слой стакан минерального удобрения, полейте водой, и пролейте еще дополнительно раствором марганцовки темно-розового цвета. Теперь достаточно разрыхлить верхний слой и посеять по кругу на равных расстояниях 12 семечек огурцов, по 2 штуки в гнездо (либо посадить готовую рассаду).
Если взойдут оба соседних семечка, то надо удалить более слабый росток, срезав его ножницами, чтобы не нарушить корни второго. В центре такой «клумбы» можно посеять укроп или календулу, а можно - рассаду другого овоща на вертикальной опоре, только с соблюдением правил совместимости! Например, томаты и огурцы – плохие «соседи»!

До появления первых листьев лучше накрыть сверху бочку пленкой. За счет интенсивного прогрева изнутри и сверху (солнцем) растут такие огурцы очень быстро, их плети обвивают бочку с боков, а позже и свисают до земли…. Такая бочка с посаженными в центре яркими цветами очень хороша для декоративного огорода!

Экономия места максимальная - на 0,25 кв.м вы получаете 6 растений огурцов плюс цветы или другие овощи в центре!
Только не забывайте о поливе – земля в такой бочке пересыхает быстрее, чем на обычной грядке. Вместо огурцов можно также посадить кабачки, не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий